Блог пользователя VA

Система для обслуживания компьютеров и серверов в локальной сети предприятия

Причины создания, краткое описание, общий принцип работы

Возникло желание уменьшить частоту пробежек между корпусами научно-технического центра (и время ожидания носильщиков при доставке техники) при поступлении заявок на появление проблем с компьютерами. Потому как пробежками занимался я сам.

Надоело тупо сидеть перед мониторами в ожидании окончания иногда небыстрых установок.

Состоялся полезный тандем в одном лице. Человек, который, занимаясь техподдержкой на крупном предприятии и желавший облегчить себе жизнь, знал потребности и выдавал идеи по улучшению обслуживания, и человек, который мог их претворить в жизнь.

Если более серъёзно, то - причинами для создания этой системы, которая работает непрерывно с февраля 2011 года и без помех для основной локальной сети, было:

  • Потребность привести в порядок установку программного обеспечения и драйверов на ПК организации и иметь под рукой самые свежие версии.

  • Уменьшить потери времени на ходьбу между зданиями для устранения неполадок в компьютерах пользователей.

  • В ходе автоматического процесса невозможно забыть или упустить что-либо.

  • Лечение от многих вирусов можно проводить не двигая компьютер, пользуясь сетевым соединением, в некоторых случаях без использования антивирусных программ. На лечение от простых и средней сложности вирусов уходило от 15 до 30 мин.

На базе локальной сети организации (более 500 персональных компьютеров, была сделана, опробована и работает система, которая предоставляет следующие возможности:

Страницы

Подписка на RSS - Блог пользователя VA